Athlétisme : L’ACM Running club très bien représenté sur diverses courses en mai dernier

Les 13 et 14 mai

A Léguevin, un podium sur la deuxième marche pour Cédric Fonquerne sur le LEG’ô’ trail 21km 210D+,214 classés.

Cédric prend donc une superbe 2ème place en 1h20’45’.

Trois du club sur le Pibeste intégral à Argeles Gazost (intégrale des mouflons 24km, 1750 d+ 453 classés).

Sacré chantier que ce parcours et en plus sous des trombes d’eau.

69ème,3ème M2M en 3h06’56 le polyvalent et talentueux Eric Ressencourt.

226ème en 4h00’52 Sébastien André.

249ème en 4h07’13 Marc Marmouget.

A Aubagne Ekiden trail de l’espoir 11km Jeremy Fort termine 2eme au scratch.

Son vécu :

«  Je fais 2eme au trail de l’espoir, je finis en 49’25 », il y avait 350D+, avec un mur qui m’a tué la course, vu que sur les trois premiers kms j’avais 1’30 » d’avance sur le 2ème, et j’ai tout perdu.

Mais c’était bien drôle de retrouver une course comme ça sans entraînements spécifiques. »

France de montage à Duvoluy (Hautes Alpes) dans la course Junior (5,5km).

Klara Gall a fait le déplacement elle prend une belle 10ème place en junior en 35’43. Même si elle est un peu déçue, ça reste une bien belle performance.

Le récit de son papa

« Klara termine 23ème au scratch et 10ème en junior. Elle est un peu déçue car elle a un peu coincé dans une côte. »

Merci Klara d’avoir si bien représenté le club une fois de plus.

13 du club ont participé au trail de Clarens

Un seul courageux sur le 24km (92 classés). Eric Letue 66eme en 2h45’37.

Sur le 12km(171 classés)

6eme 2M3 en52’13 Blaise Delmas –  7eme 1M1 en 52’39’ Mikael Porteiro- 29eme,1er M5 en1h Pascal Audic  – 33eme en 1h02’15 Clément Mesdagh – 38ème en 1h04’08 David Bonzom-  56eme,1er M7 en en 1h06’58 Alain Piot – 63eme 2Es en 1h08’59 Jeanne Albaladejo-  70eme en 1h10’52 Didier Verdière – 83eme en1h15’09 Jean-Pierre Gardes – 89eme en 1h17’15 J Jacques Soulier-  128eme 3eme M3 en 1h25’31 Jocelyne Gardes – 165eme en 1h4319 Michel Lemarc.

Le 20 mai

Escapade auvergnate à l’occasion de la VVX-Volvic Volcanic Expérience.

Clément Mesdagh y était ,son vécu:

« Mon premier 80km avec 2700m D+. Pas d’objectif particulier à par finir la course et me faire plaisir!

Une super course, une organisation au top, objectifs accomplis!

Au final 266ème/536, 55ème M1 en 12h08’41, très satisfait de mon chrono . »

Euskal trail

Géraldine Marmouget et Régine Ricaud ont renouvelé leur équipe course nocturne en duo.

27km ,1500D+ 187 équipes classées.

144èmes, 24èmes équipe féminine/36,1ères V2F en 4h54’10 bravo à toutes les deux.

Marathon de Poitiers Futuroscope label FFA 524 classés

David Bonzom pulvérise son chrono sur ce marathon.

254ème ,24eme M3 en 4h02’06.

Il faut en plus souligner qu’il vient d’enchaîner deux marathons et même si les derniers kilomètres ont été compliqués ça reste une belle performance.

27 et 28 mai

Bravo Eric Ressencourt  s’est fait encore finisher d’un 100km. 2eme au scratch 1er M2 en 9h50’15 tout ça sur une boucle d’un  km, qu’elle capacité physique exceptionnelle! en plus cette chaude journée a un peu contrarié sa progression.

A Aubagne, au trail du Front de mer sur le tracé du Bec Cornu 10km 420 d+ 251 classés.

Jérémy Fort est à nouveau sur le podium. 3ème en 50’09 Malgré un coup de chaud au 5ème km. Jeremy ne va rien lâcher.

Eaux Bonnes sur la deuxième course du challenge de l’Ossau : Lo petit Aussales 18km 1214 de d+ 196 classés.

Très bonne course de Quentin Sentucq qui monte sur le podium , 3ème en 1h51’25 bravo Quentin

Trail d’Hautacam 22km 1647 d+ 261 classés

Thibaut Gaultier prend une superbe 4ème place, 1er MO en 1h41’21. Bravo belle performance.

 

 

 

Mots-clés :

Articles en relation :

Derniers articles

Ne manquez plus un article :