Le week-end des 27 et 28 novembre a été bien chargé pour l’Entente des Trois Châteaux (qui regroupe des équipes de Boulogne, Saint-Marcet et Aurignac). La lutte fut rude mais ils n’ont rien lâché.

Pour la 2ème journée de la Coupe Comminges, réception du Fousseret 2, les équipes 11-12 ans ont accompli un sans-faute :

  • Titoan Sereillac-Beteille 40 s’impose contre une NC, 6/0-6/1
  • Enzo Tagliati 40 s’impose contre une NC, 6/0-6/3
  • La paire de double Titoan/Enzo s’impose contre deux NC, 6/0-6/1

Victoire 3/0 pour les 3 Châteaux. Prochaine rencontre, réception de Sainte Croix 1 le 4 décembre.

 

Les 15-16 ans garçons se sont déplacés à Salies du Salat

  • Galahad Kenarlikdjian 40 s’incline contre un 30/5, 6/0-6/4
  • Zacharie Garbay NC s’incline 6/1-6/1
  • La paire de double Galahad/Zacharie s’impose 6/4-7/5.

Défaite 2/1 de nos jeunes. Prochaine rencontre courant décembre.

 

La Coupe Bonnefont quant à elle, s’est terminée ce week-end :

2ème journée, Déplacement à Labarthe de Rivière

Equipe 2 Femmes

  • Jeanne Amesland 30/3 s’incline contre une 30/4, 6/4-4/6-6/4
  • Ludivine Coujou 30/4 s’impose contre une 30/4, 6/0-6/2
  • Karine De Wulf 40 s’incline contre une 30/5, 6/1-6/0
  • La paire de double Jeanne/Ludivine s’impose contre deux 30/4, 7/5-6/4

Match nul 2/2 entre les deux équipes.

Prochaine et dernière rencontre, déplacement à Boussens Cassagne Mazères 1 courant décembre.

3ème et dernière journée, réception de Saint-Gaudens 2

Equipe 1 Femmes

  • Lucie Chevillard 15/4 s’impose contre une 30, 6/4-7/5
  • Corinne Blondet 30/1 s’incline contre une 30/2, 6/4-6/4
  • Olga Lafforgue 30/3 s’impose contre une 40, 6/0-6/1
  • La paire de double Lucie/Olga s’impose contre une 30/4 et une 30/5, 6/0-6/1

Victoire 3/1 de l’équipe des 3 Château.

L’équipe 1 termine à la 3éme place de cette poule, ce qui est très encourageant pour la suite.

Florent Marignac, qui a transmis les résultats, et l’ensemble de l’Entente félicitent toutes les équipes qui ont participé brillamment à ces compétitions.