Le « Grand Roque » Compagnie Théâtre, présente des ateliers d’acteurs de la promotion 2018/2019.

A Carbonne à la Maison d’Acteurs Le Grand Roque 2231 avenue du Volvestre. Pour y accéder vous pouvez aller sur  Waze taper ‘Le Grand Roque’ 31390 CARBONNE.

 

Premier jour le  samedi 22 Juin  à 21h.

 

  1. George Dandin de Molière Acte I Scènes 1, 2, 3, 4, 5 et 6

Les acteurs : George Dandin/ Ludovic Brunon- Lubin Clitandre/ Damien Barioulet- Mr de Sottenville/ Paulo Flor Soares- Mme de Sottenville/ Catherine Vincens- Angelique/ Aurore Evrard- Claudine/ Rachel Falliès

  1. Quelque part au milieu de la nuit de Daniel Keene (Extrait): Agnès (la Mère) /Sylvie Folliot – Sylvie (la Fille) /Céline Corrier.
  2. Andromaque de Jean Racine Acte I Scène 4 : Andromaque/ Sandra Saint-Aimé – Pyrrhus /Bernard Colin
  3. Lorna et Ted de John Hale (Extrait): Lorna/ Catherine Vincens – Ted/ Olivier Cabanis

Entracte.

  1. Le bouc de Rainer Werner Fassbinder (Extrait) : Eric/ Paulo Flor Soares- Marie/ Aurore Evrard- Paul/ Ludovic Brunon- Helga/ Rachel Falliès- Jorgos (le Bouc)/ Damien Barioulet- Bruno/ Olivier Cabanis- Gunda /Carole Mech- Elisabeth /Plattner Sylvie Folliot- Ingrid/ Céline Corrier
  2. Les cent pas de Jean-Michel Ribes : Marie-Gisèle Kathy/ El Attar- Georges Ludovic /Brunon
  3. Un mot pour un autre de Jean Tardieu : Madame /Sandra Saint-Aimé – Irma/ Brigitte Cozzolino – Mme de Perleminouze /Valérie Albanese- Mr de Perleminouze /Bernard Coli

Deuxième jour : Dimanche 23 Juin à 18h.

Exercices de style de Raymond Queneau (Atelier Ados) – (Extraits). Ils diront :

Exclamations, Maladroit/ Thémis Andrieu

L’Arc en ciel /Chiara Bonvino

Gastronomique /Lilia Faivre-Robin

Lipogramme /Maï Lê Ho-Faivre

Antonymique, Alexandrins, Injurieux /Garance Maraval

Litotes, Autre subjectivité/ Lilly Mozzer

Pronostications /Ambre Canivet-Plaisant – Analyse logique, Ignorance, Italianismes, Poor lay zanglays./ Livia Vitry

– Poème Sans titre écrit et dit par Chiara Bonvin

Le malade imaginaire de Molière – Acte I Scènes 4, 5 et 6 puis ActeIII Sc 12 (Atelier Ados) : Argan/ Ethan Levy-Leclercq- Toinette /Chiara Bonvino- Angélique/ Lilly Mozzer- Béline /Ambre Canivet-Plaisan

Knock de Jules Romains Acte II – Scène 1 : – Knock /Christophe Chatellard- Le Tambour de Ville/ Bernard Colin

Knock de Jules Romains Acte II – Scène 2 : – Knock /Christophe Chatellard – Mme Bernard /Brigitte Cozzolino

Entracte.

Knock de Jules Romains – Acte II Scène 4 : Knock/ Christophe Chatellard- La Dame en noir /Valérie François

Knock de Jules Romains – Acte II Scène 5 : Knock/ Christophe Chatellard- La Dame en violet /Valérie Albanes

Knock de Jules Romains – Acte III Scène 3 : Le Docteur Parpalaid /Bernard Colin- Madame Remy/ Sandra Saint-Aimé.

Les Mouches de Jean-Paul Sartre (Extrait) : Clytemnestre /Kathy El Attar- Electre /Aurore Evrard – Oreste (caché sous le nom de Philèbe) /Damien Barioule

Les mots inutiles de Jean Tardieu : Le Présentateur / Le Prétendant /Christophe Chatellard – Mr Pèrémère/ Bernard Colin- Mme Pèrémère/ Valérie François – Dora/ Sandra Saint-Aim

Finissez vos phrases ! de Jean Tardieu : Monsieur A/ Christophe Chatellard- Madame B/ Brigitte Cozzolino

Troisième jour : Lundi 24 Juin à 21h.

 « Paroles » de Jacques Prévert (Atelier Ados). Ils diront : Page d’écriture/ Themis Andrieu- L’Ecole des Beaux Arts/ Chiara Bonvino- Conversation, Familiale/ Lilia Faivre-Robin- Place du Carrousel/ Maï Lê Ho-Faivre- Dans ma Maison/ Ethan Levy-Leclercq- Presque, Fille d’Acier/Garance Maraval- Chez la Fleuriste, Le Bouquet, Paris at Night /Lilly Mozzer- Je suis comme je suis /Ambre Canivet-Plaisant- Barbara /Livia Vitry

Andromaque de Jean Racine – Acte I Scène 4 : Pyrrhus /Bernard Colin- Andromaque /Sandra Saint-Aimé

Et si on refaisait le monde ? de Thierry Almon (Extrait) : Baronne /Carole Mech- Loulou/ Damien Barioulet- Gino/ Paulo Flor Soares- Ginette /Rachel Falliès

Melicerte de Moliere Acte I Scène 2 : Daphné /Themis Andrieu- Eroxène /Garance Maraval

Entracte

Le bouc de Rainer Werner Fassbinder (Extrait) : Eric /Paulo Flor Soares- Marie/ Aurore Evrard- Paul /Ludovic Brunon- Helga/ Rachel Falliès- Jorgos (le Bouc) /Damien Barioulet- Bruno /Olivier Cabanis – Gunda /Carole Mech- Elisabeth Plattner /Sylvie Folliot- Ingrid /Céline Corrier

Finissez vos phrases de Jean Tardieu : Monsieur A /Christophe Chatellard- Madame B /Brigitte Cozzolino

Andromaque Acte IV Scène 5 : Hermione/ Valérie Albanese- Pyrrhus /Bernard Colin

Quatrième jour, le mardi 25 Juin à 21h.

Lorna et Ted de John Hale (Extrait) : Ted Gissing /Olivier Cabanis- Lorna Green/ Catherine Vincens

Melicerte de Molière Acte I Scène 2 (Atelier Ados) : Daphné/ Themis Andrieu- Eroxène/ Garance Maraval

Les mouches de Jean-Paul Sartre Acte I Scène 5 : Clytemnestre/ Kathy El Attar – Electre/ Aurore Evrard- Oreste (caché sous le nom de Philèbe) /Damien Barioulet

Quelque part au milieu de la nuit de Daniel Keene (Extrait) : Agnès (La Mère) /Sylvie Folliot- Sylvie (La Fille) /Céline Corrier

Les mots inutiles de Jean Tardieu : Le Présentateur / Le Prétendant/ Christophe Chatellard – Mr Pèrémère/ Bernard Colin – Mme Pèrémère/ Valérie François- Dora /Sandra Saint-Aimé

Entracte

Le malade imaginaire de Molière Acte I Scènes 4, 5 et 6 (Atelier Ados) : Argan Ethan/ Levy-Leclercq – Toinette/Chiara Bonvino – Angelique /Lilly Mozzer- Béline/ Ambre Plaisant

Le malade imaginaire de Molière Acte III Scène 12 (Atelier Ados) : Argan/ Ethan Levy-Leclercq- Toinette /Chiara Bonvino- Béline/ Ambre Plaisant

George Dandin de Molière Acte I Scène 1, 2, 3, 4, 5 et 6 : George Dandin /Ludovic Brunon- Lubin/ Clitandre /Damien Barioulet- Mr de Sottenville /Paulo Flor Soares- Mme de Sottenville /Catherine

Un mot pour un autre de Jean Tardieu : Madame/ Sandra Saint-Aimé- Irma/ Brigitte Cozzolino- Mme de Perleminouze /Valérie Albanese – Mr de Perleminouze /Bernard Colin

Et si on refaisait le monde ? de Thierry Almon (Extrait) : Baronne /Carole Mech – Loulou/ Damien Barioulet- Gino/ Paulo Flor Soares- Ginette/ Rachel Falliès

Exercices de style de Raymond Queneau (Extraits) (Atelier Ados) Ils diront : Exclamations, Maladroit/ Thémis Andrieu – L’Arc en ciel/ Chiara Bonvino – Gastronomique /Lilia Faivre-Robin- Lipogramme /Maï Lê Ho-Faivre – Antonymique, Alexandrins, Injurieux /Garance Maraval – Litotes, Autre subjectivité /Lilly Mozzer – Pronostications/ Ambre Canivet-Plaisant – Analyse logique, Ignorance, Italianismes,Poor lay zanglays/ Livia Vitry- Poème Sans titre écrit et dit par Chiara Bonvino

 « Paroles » de Jacques Prévert (Atelier Ados). Ils diront :Page d’écriture/ Themis Andrieu- L’Ecole des Beaux Arts /Chiara Bonvino- Conversation, Familiale /Lilia Faivre-Robin- Place du Carrousel/ Maï Lê Ho-Faivre- Dans ma Maison /Ethan Levy-Leclercq- Presque, Fille d’Acier,/Garance Maraval – Chez la Fleuriste, Le Bouquet, Paris at Night /Lilly Mozzer- Je suis comme je suis /Ambre Canivet-Plaisant- Barbara /Livia Vitry

Les cent pas de Jean-Michel Ribes : Marie-Gisèle/ Kathy El Attar- Georges/ Ludovic Brunon

Entracte

Andromaque de Jean Racine Acte IV Scène 5 : Hermione /Valérie Albanese- Pyrrhus/ Bernard Colin

Knock de Jules Romains Acte II – Scène 1 : Knock /Christophe Chatellard – Le Tambour de Ville/ Bernard Colin

Knock de Jules Romains Acte II – Scène 2 : Knock/ Christophe Chatellard- Mme Bernard /Brigitte Cozzolino

Knock de Jules Romains – Acte II Scène 4 : Knock /Christophe Chatellard- La Dame en noir/ Valérie François

Knock de Jules Romains – Acte II Scène 5 : Knock/ Christophe Chatellard- La Dame en violet/ Valérie Albanese

Knock de Jules Romains – Acte III Scène 3 : Le Docteur Parpalaid/ Bernard Colin- Madame Remy /Sandra Saint-Aimé.

 

Cinquième et dernier jour : mercredi 26 juin à 21h :

Entre :

Un mot pour un autre de Jean Tardieu :

Madame/ Sandra Saint-Aimé-Irma/ Brigitte Cozzolino- Mme de Perleminouze/ Valérie Albanese – Mr de Perleminouze / Bernard Colin

et :

Et si on refaisait le monde ?

de Thierry Almon (extrait) : Baronne / Carole Mech – Loulou / Damien Barioulet – Gino / Paulo Flor Soares – Ginette / Rachel Failliès