Voici donc les résultats issus du second tour des municipales, par ordre alphabétique des communes :

Eaunes : 4 530 inscrits, 2202 votants, 3 listes en présence :

« Aimer Eaunes » menée par Alain Sottil : 36,39 %, 21 sièges

« Eaunes autrement » menée par Thierry Mesplés, 34,87 %, 4 sièges

« Eaunes est à vous » menée par Daniel Espinosa, 28,74%, 4 sièges

Fonsorbes : 9153 inscrits, 3256 votants, 3 listes en présence :

 « Fonsorbes citoyenneté » menée par Françoise Siméon, 50,03%, 25 sièges

« Fonsorbes vers l’avenir » menée par Christophe Mailhé, 32,8%, 5 sièges

« Fonsorbes l’humain d’abord » menée par Jean-Claude Pilet, 17,16%, 3 sièges

Frouzins : 6 705 inscrits, 2923 votants, 2 listes en présence :

« Frouzins ensemble » menée par Jérôme Laffon, 53,09%, 22 sièges

« Avec vous Frouzins demain » menée par Antoine Bonilla, 46,90%, 7 sièges

Labarthe sur Lèze : 4 240 inscrits, 2020 votants, 4 listes en présence :

« Avec votre confiance Labarthe avance » menée par Yves Cadas, 36,77%, 21 sièges

« Mieux vivre ensemble » menée par Jérémie Lampe, 34,57%, 5 sièges

« Vivons Labarthe ensemble » menée par Stéphane Chadourne, 17%, 2 sièges

« Unis pour Labarthe » menée par Christine Roussel, 11,64%, 1 siège

Labastidette : 1 907 inscrits, 889 votants, 2 listes en présence :

« Agir avec vous pour Labastidette » menée par Olivier Authié 58,09%, 18 sièges

« L’avenir tous ensemble » menée par Alain Castéran, 41,90%, 5 sièges

Lherm : 2899 inscrits, 1602 votants, 3 listes en présence :

Liste « Agir ensemble » conduite par Frédéric PASIAN : 50,12%, 21 sièges.

Liste « Idea’lherm » conduite par Nicolas HOMEHR : 43,68%, 6 sièges

Liste « ensemble construisons Lherm » conduite par Benkhelifa BENAGROUBA (LECO), 6,18%, 0 siège

Roquettes : 3 296 inscrits, 1964 votants, 3 listes en présence :

« Roquettes, village à vivre » menée par Michel Capdecomme, 46,40%, 20 sièges

« Vivons Roquettes ensemble » menée par Thierry Paris, 31,59%, 4 sièges

« Ô Roquettes » menée par Huguette Puggia, 22%, 3 sièges

Saint-Lys : 6761 inscrits, 2785 votants, 3 listes en présence :

« Saint-Lys ensemble » menée par Serge Deuilhé, 45,63%, 21 sièges

« Imagine Saint-Lys » menée par Nicolas Rey-Bethbéder, 33,51%, 5 sièges

« Saint-Lys en vie » menée par Laurent Pomery, 20,84%, 3 sièges