Veuillez trouver ci-dessous les résultats du premier tour des élections municipales des 26 communes du Muretain Agglo.

Pour chacune, après le nom de la commune, les inscrits (I) précèdent les votants (V).

Communes de moins de 1000 habitants :

Il faut préciser que pour être élu-e au premier tour, il faut une participation d’au moins 25% des inscrits.

Bragayrac : Nombre de sièges à pourvoir : 11 : I : 240  V : 196 soit 81,67 %, Aucun élu au 1° tour
Empeaux : Nombre de sièges à pourvoir : 11    I : 209   V : 129 soit 61,72 %, Liste élue

Sabonnères : Nombre de sièges à pourvoir : 11  I : 241  V : 161 soit 66,80%, Liste élue

Saiguède : Nombre de sièges à pourvoir : 15  I : 592  V : 241 soit 40,71%, Liste élue
Saint-Thomas : Nombre de sièges à pourvoir : 15  I : 503   V : 308 soit 61,23%

Sont élu-e-s : Mme COULY Céline, Mme DANGLA Céline, Mme DELARSE Marie-Sylvie, Mme DESPIS Nadine, Mme DESPIS–CARMONA Laurie, M. DUCOURAU Nicolas, M. DURAND Régis, M. FAVOTTO Sébastien, Mme FURTAK Susan (Nationalité : Allemande),  M. LECERF Jean-Marc, M. LEMOINE Nicolas, Mme LISCH Nathalie, M. PALAS Alain Michel, M. RAYO Pierre, M. REFUTIN Alain

Villatte : Nombre de sièges à pourvoir : 15  I : 733   V : 378 soit 51,57%

Sont élu-e-s : Mme ALAMINOS Dominique Joëlle, Mme BERTIN Stéphanie, Mme CARLES Nadine, Mme CHEFTEL Hélène, M. CONCATO Patrick, M. DUFOUR Claude, M. GALEA Dominique, M. GARAUD Jean-Claude, M. GARCIA Didier Lucien, Mme GROS Virginie, M. HERRERA Michel, M. MAURETTE Gabriel, Mme PAJAUD Solange, M. PELFORT Jean-Louis, M. RADJA Ali

Communes de plus de 1000 habitants :

Bonrepos sur Aussonnelle : I : 908  V : 581 soit 63,99%

Bonrepos autrement pour 2020 Conduite par CHEBELIN Thierry 338voix soit 59,71%

Bonrepos gagnant Conduite par : M. GASC Daniel 228 voix soit 40,28 %

Eaunes : I : 4 530  V : 2 069 soit 45,67 %

Aimer Eaunes Conduite par : M. SOTTIL Alain 33,03%

Eaunes autrement Conduite par : M. MESPLES Thierry 30,73%

Eaunes est à vous Conduite par : M. ESPINOSA Daniel 25,99%

Eaunes à venir Conduite par : Mme ESTEVE Danielle 10,23%

Fonsorbes : I : 9153 V : 3431 soit 37,48%

Fonsorbes citoyenneté Conduite par : Mme SIMEON Françoise 1579 voix soit 47,48%

Fonsorbes vert l’avenir Conduite par : M. MAILHÉ Christophe 1087 voix soit 32,69%

Fonsorbes l’Humain d’abord Conduite par : M. PILET Jean-Claude 659 voix soit 19,81%

Frouzins : I : 6 705   V : 2801

Frouzins Ensemble Conduite par : M. LAFFON Jérôme 1170 voix soit 42,68%

Avec vous Frouzins demain Conduite par : M. BONILLA Antoine 950 voix soit 34,65%

Frouzins à venir Conduite par : M. NOVALES Luc 621voix soit 22,65%

Labarthe sur Lèze : I : 4 240  V : 1 921 soit 45,31%

Avec votre confiance Labarthe avance Conduite par : M. CADAS Yves 611voix soit 32,55%

Mieux vivre ensemble Conduite par : M. LAMPE Jérémie 486 voix soit 25,89%

Vivons Labarthe Ensemble Conduite par : M. CHADOURNE Stéphane 421 voix soit 22,42%

Unis pour Labarthe Conduite par : Mme ROUSSEL Christine 359 voix soit 19,12%

Labastidette : I : 1 907  V : 945

AGIR AVEC VOUS Conduite par : M. AUTHIE Olivier 432 voix soit 47,89%

L’AVENIR TOUS ENSEMBLE Conduite par : M. CASTERAN 292 voix soit 32,37%

VIVRE AUTREMENT Conduite par : M. TURAGLIO Claude 178 voix soit 19,73%

Lamasquère : I : 1 024  V : 684 soit 66,80%

Une passion commune Conduite par Mme MATHEU Christelle 393 voix soit 58,48%

Agissons pour Lamasquère Conduite par M. CAZAUX Stéphane 279 voix soit 41,51%

Lavernose Lacasse : I : 2 423   V : 752 soit 31,04%

L’avenir ensemble à Lavernose Conduite par DELSOL Alain 643 voix soit 100%

Le Fauga : I : 1556  V : 821 soit 52,76%

Le Fauga 2020 ensemble Conduite par M. PUIG Jean-Marie 435 voix soit 54,78%

Un élan pour le Fauga Conduite par M. TONDEUX Jacky 359 voix soit 45,21%

Muret : I : 16 987   V : 6261 soit 36,86%

Muret pour tous et avec tous Conduite par MANDEMENT André 3655 voix soit 60,08%

100% MURET Conduite par Mme CRÉDOT Myriam 924 voix soit 15,18%

Muret écologique et solidaire Conduite par DIZEL Jean-Marc 526 voix soit 8,64%

Muret et moi Conduite par MAZURAY Laurent 458 voix soit 7,52%

Muret ensemble Conduite par Mme SERE Elisabeth 410 voix soit 6,74%

Lutte ouvrière Conduite par BERGNES Hervé 110 voix soit 1,80%

Pins Justaret : I : 3 506  V : 1715 soit 48,92%

Pins-Justaret Demain Conduite par M. GUERRIOT Philippe 947 voix soit 57,18%

Pins-Justaret au plus près de vous Conduite par Mme PRADERE 709 voix soit 42,81%

Pinsaguel : I : 2 106   V : 1 087 soit 51,61%

L’Avenir ensemble Conduite par : M. COLL Jean-Louis 740 voix soit 70,20%

L’Eveil Pinsaguelois Conduite par : M. BERNARD Guy 314 voix soit 29,79%

Portet sur Garonne : I : 6693 V : 2 192 soit 32,75%

Portet forte, sereine, rassemblée Conduite par : M. SUAUD Thierry 1988 voix soit 100%

Roques sur Garonne : I : 3 233   V : 1293 soit 39,99%

Roques Avenir Conduite par MABIRE Sylvain 641 voix soit 51,52 %

Roques avec vous Conduite par LERY Sébastien 603 voix soit 48,47%

Roquettes : I : 3 296  V: 1807 soit 54,82%

Roquettes village à vivre Conduite par : M. CAPDECOMME Michel 672 voix soit 38,22%

Vivons Roquettes ensemble Conduite par : M. PARIS Thierry 572 voix soit 32,53%

Ô Roquettes Conduite par : Mme PUGGIA Huguette 514 voix soit 29,23%

Saint-Clar-de-Rivière : I : 1 000 V : 472 soit 47,20 %

AVEC VOUS, ST CLAR DEMAIN Conduite par : M. GASC Etienne 87,29%

Saint-Lys : I : 6761   V : 2927 soit 43,29%

Saint-Lys ensemble Conduite par : M. DEUILHÉ Serge 1152 voix soit 40,29%

Imagine Saint-Lys Conduite par : M. REY-BÈTHBÉDER Nicolas 685 voix soit 23,95%

Saint-Lys en vie Conduite par : M. POMERY Laurent 613 voix soit 21,44%

Pour Saint-Lys demain Conduite par : M. TENE Jacques 409 voix soit 14,30%

Saubens : I : 1 491  V : 682 soit 45,74 %

SAUBENS 2020 Conduite par : M. BERGIA Jean-Marc 92,67%

Seysses : I : 5777  V : 2227

Seysses ensemble Conduite par : M. BOUTELOUP Jérôme 1148 voix soit 53,24%
Agir SDR Conduite par : Mme VALLIER Vicky 1008 voix soit 46,75%

Saint-Hilaire :   I : 972  V : 467 soit 48,05 %

Ensemble pour l’avenir de Saint-Hilaire Conduite par : M. MORERE André 89,72%