284 participants  se sont affrontés au départemental de cross long du CDA 65, organisé à Lannemezan par l’ACM Running Club.

Baigné par un soleil radieux, le parc du Guerissa était envahi par une horde de coureurs motivés, venus en découdre pour défendre les couleurs de leurs clubs respectifs.

L’organisateur remercie  tous les clubs pour leur participation (TPA, Stado, Stade Bagnérais, Athlé 65, Esclops d’Azum, Séméac Olym, St Lary Aure, Aigles de Pau), et bien entendu ceux qui courent individuellement.

Une succession de courses toutes très disputées a rempli ce bel après-midi.

Le circuit tracé,  très exigeant, a demandé à tous la mobilisation de toutes leurs forces. Le très beau plateau de coureurs va impulser de vives allures et les places d’honneur vont être dures à gagner.

Il faut souligner chez les As,  autant chez les hommes que chez les femmes, que les licenciés des Esclops ont dominé l’épreuve.  Le TPA et l’ACM ont animé la poursuite pour offrir aux spectateurs un beau spectacle d’ensemble.

A noter chez les féminines, la présence d’Hélène Colle en vacances,  licenciée à Endurance 72, qui a dominé la course des As féminines. Du très haut niveau.

Les résultats des licenciés du club

 Vingt-neuf sociétaires de l’ACM ont mouillé le maillot ce samedi.

Bravo à Mia Ressencourt qui s’octroie le titre, la 3e  place en SH de Matthieu Penza, la 3e place de Cedric Fonquerne en Esp, la 3e   place par équipe (à seulement 1 petit point des seconds), de Matthieu,  Pierre, Sébastien et Ludo et la 6e place en équipe pour Cedric, Julien, Nicolas et David.
Femmes

Benjamines seize classées:
Mia Ressencourt,  championne départementale – Maylis Peyrou 14e

Minimes Filles douze classées:
Chloé Peyrou 9e –  Millie Shaw (GBR) 10e – Ambre Delabie 12e.

Poussines Vingt-cinq classées :

Lahna Criado 15e – Clara Lovato 16e – Pauline Laureys 17e.

Es se master femmes vingt-trois classées:
Marine Job 9e et  6e  SEF

Hommes

Cadets Quinze classés
Leonard Voutyrakis 6e –  Bastien Peyras Carratte et Milo Wolsfelt,  Eveils athlétique garçons

Poussins Vingt-sept classés

Arthur Gesnouin  7e – François Lamotte 22e – Alexis Waminya 23e.

ES SE Masters Hommes 59 classés
Mathieu Penza 5e, 3e  SEM – Pierre Comet 9e, 5e SEM – Sébastien Trinel 10e, 6e SEM.