L’ACM Running Club est toujours très bien représenté sur les différentes courses organisées dans la région.

Dans le Tarn et Garonne, à Montastruc, les coteaux de St Pierre 9km 122D+

Victoire de Matthieu Penza qui renoue de belle manière à la compétition en s’adjugeant la victoire et le record de l’épreuve, chapeau Matthieu. Et pour ne pas faire de jaloux dans la famille, victoire de Magalie Sanchez en 43’11.  Les conseils de Matthieu valent de l’or. Les progrès sont bien là pour Magali.

A Toulouse 10km de course de l’espace (149 classés).

Nouvelle superbe victoire de Marie Gorgues en 41’26 ,13e eu scratch s’il vous plait, même la chaleur n’a plus d’emprise sur son potentiel.  Vivement les championnats de France des 10km !

A Saint Lary (132 classés) sur la Skyrace. Thibault Gaultier termine ce parcours très dur à une honorable  45e  place en 3h30’26.                                                               Sur le 20km (333 classés),  belle performance de Marc Marmouget qui termine 27e  ,5e  M1 en 2h34’32.   72e  et 7e féminine  en 2h48’52, Auriane Braccolino fait une très belle course. 125e, 5e M3 en 3h05’41, Alain Ricaud  peut être content de lui. 203e ,28e M2 en 3h26’37, Eric Letue s’est fait plaisir.                                                         204e ,4e M2F en 3h26’46, Régine Ricaud est encore un peu fatiguée de L’Euskal mais n’a rien lâché comme d’habitude.

Au trail des Lucioles à Capvern, 11,3km, 370 D+ (99 classés).

Superbe victoire de Sébastien Trinel, un peu ternie par la mauvaise orientation d’un signaleur.  Il ne fera que 9km mais sera sportivement classé dans le même temps du deuxième en 50’27.

5 et 1er espoir en 53’06, Jean Guillaume Dasque peut être fier de sa course.

6e  ,4e SM en 53’32, Thibault Gaultier fait une belle course.

10e ,6e SM en57’25, Frédéric Masarotti est content de sa performance.

 25e ,1er M4 en 1h05’18,   encore une course réussie  par Jean Jacques Delmas, qu’elle pêche!

41e ,2e M3 en1h10’35, Alain Ricaud  arrive au milieu du peloton.

42e  ,14e  M1en 1h30’37, Marc Marmouget.

55e ,18e  M1 en 1h15’04, David Bonzom fait une bonne reprise.

74e  ,1ère M2F en 1h19’37,  Régine Ricaud enchaîne vaillamment les courses.

77 e en 1h2055,  Laurine Salamagne s’est bien accrochée.